ТКО

«Мусорная реформа»
раздельный сбор твердых коммунальных отходов

За один год человек производит примерно 500 кг. отходов, 92-95 % из которых складируется на свалках. Особую актуальность обретает раздельный сбор. С 1 января 2019 года в России стартовала «мусорная реформа», которая предусматривает существенные изменения правил обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь за обращение с отходами отвечает региональный оператор. Организуя раздельный сбор мусора люди, способствуют улучшению экологической обстановки.
С недавних пор и у жителей с.Поспелиха появилась возможность раздельного накопления твердых коммунальных отходов (Далее – ТКО). Частично контейнерные площадки оснастили контейнерами сетками для раздельного сбора отходов. Май 2021 года показал, что население с.Поспелиха ответственно относится к охране окружающей среды и сортировки ТКО. Так 28 мая практически все контейнеры были переполнены. Администрация Поспелихинского района за разъяснениями обратилась в ООО «КарьерДорСтрой», организацию осуществляющую сбор сортированных отходов в с.Поспелиха. Оказалось, что сбор из специализированных контейнеров осуществляется в соответствии с утвержденным региональным оператором графиком, один раз в месяц. Для рассмотрения возможности корректировки графика в адрес регионального оператора ООО "ВторГеоРесурс" было направленно соответствующее письмо. В свою очередь региональный оператор просит обратить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на тип отходов, разрешённый для накопления в контейнерах для раздельного сбора ТКО. На контейнерах имеются специальные таблички с указанием видов ТКО, предназначенных для сбора в контейнеры-сетки: ПЭТ-бутылки, пластиковые флаконы, жестяные банки. Важно, что запрещается складировать тару от нефтепродуктов и ядохимикатов. Строительный мусор тоже не предназначен для складирования в таких контейнерах. Администрации района благодарит жителей за активную позицию в области обращения с ТКО и в случае возникновения перебоев с вывозом ТКО просит обращаться в отдел по ЖКХ и транспорту района по номеру телефона 22-2-46.

Изображения.

Площадки ТКО Поспелихинского Центрального сельсовета

В настоящее время на территории Поспелихинского Центрального сельсовета обустроено  26 контейнерных площадок в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий»
Накопление ТКО необходимо осуществлять на контейнерных  площадках строго в контейнеры.
Реестр контейнерных площадок  на территории с. Поспелиха прилагается

Реестр

Изображения.
Общество с ограниченной ответственностью «Автотранс»