Введите краткое наименование
Администрация Поспелихинского Центрального сельсовета Поспелихинского района Алтайского края

История

Задолго до появления железнодорожной станции Поспелиха, в 1784 году, в 5 километрах от ныне существующего села Поспелиха, на реке Алей возникло село Поспелиха.

По берегам реки росли березовые и тополиные рощи, река была глубока, в ней водилось много рыбы.

В этом красивом месте и обосновался Пимен Старцев, сослуживец И.И. Ползунова по Змеиногорскому руднику. В эти края и потянулись переселенцы из Европейской части России. Существует версия, что название села произошло от фамилий первых поселенцев: Поспеловых. Жителей села Поспелиха в народе называли «селуха».

В 1877 году в селе построили церковь, рядом небольшую школу. Село росло и к началу XX века стало волостным селом Змеиногорского уезда Алтайской губернии.

В 1909 году в эти места прибыла изыскательская партия, было намечено строительство железной дороги. Основные работы по строительству начались в 1912 году. В 1914 году на месте будущей станции были построены казарма для рабочих, водокачка. В этом же году через станцию прошел первый паровоз.

В 1916 году на станции построили здание вокзала. Этот год жители населенного пункта официально стали считать годом образования села Поспелихи.

С 1918 по 1924 год население железнодорожной станции возросло в 3,3 раза и составило 1012 человек. Поселение состояло из 2010 дворов. Жители были заняты на переработке молока, зерна, кожевенного сырья и в большинстве относили свое социальное положение к рабочему классу. В то время произошло зарождение промышленных артелей.

1930 год стал годом образования районного потребительского общества, которое осуществляло торговлю, заготовку, общественное питание, хлебопечение.

В 1931 году вновь построенный мелькомбинат дал первую продукцию 5908 тонн муки. В этом же году был организован Поспелихинский свеклопункт. Впервые годы своей деятельности он принимал от хозяйств от 37 до 70 тысяч центнеров сахарной свеклы. На кирпичном заводе построена кольцевая печь Гофмана и производство кирпича увеличилось до 500 тысяч штук в год. После 1935 года на маслозаводе произошло резкое увеличение выпускаемой продукции (масло, брынза, сыр, мягкий творожный, кумыс, казеин, творог и др.). Готовая продукция отправлялась на базы села Шипуново.

В 1938 году введена в действие Поспелихинская авторемонтная мастерская (АРМ) и приступило к перевозкам Поспелихинское автотранспортное предприятие.

В 30-е годы построена средняя школа, районная больница (1933-1934 г.г.) вступила в строй МТС. Заработала типография, вышли в свет первые номера газеты «За сплошную коллективизацию». Поселок рос и хорошел, поэтому уже в 1938 году Поспелихинский райисполком ходатайствовал перед крайисполкомом о решении вопроса об административном преобразовании населенного пункта «станция Поспелиха» в рабочий поселок Поспелиха и о разукрупнении станционного Поспелихинского сельского Совета.

В послевоенные годы население станции продолжало расти, и в 1948 году его численность составила 8375 человек. Среди них рабочих 4538 человек, служащих 2922, кооперативных и некооперативных кустарей 699, колхозников 216 человек. Основная масса населения была связана с производством и службой в государственных, промышленных и хозяйственных учреждениях и предприятиях.

На тот период станция Поспелиха стала крупным межрайонным узловым центром.

В поселении имелось 25 улиц (Сталинская, Ленинская, Колхозная, Кооперативная, Первомайская, Алейская, Вокзальная, Пушкинская, Поспелихинская, Челюскинская, Чапаева, Союзмуковская, М. Горького, Мопровская, Мамонтовская, Садовая, Школьная, Коммунарская, Барнаульская, 8 Марта, Заготзерновская, Советская, Пролетарская, Завокзальная, Кирзаводская). Из них две улицы были замощены, три улицы имели тротуар.

Шестидесятые годы в рабочем поселке были отмечены ведением в действие ряда крупных предприятий. Алтайская машиноиспытательная станция (1960г.) дала точек развитию целого микрорайона в залинейной части поселка. Стал выпускать свою продукцию Поспелихинский пивоваренный завод Алтайского крайпотребсоюза. Образована швейная фабрика головных уборов.

1970 год поселок встретил под лозунгом выполнения принятых социалистических обязательств в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

1980 год труженики поселка успешно завершили 4 год X пятилетки. Итогами года стали следующие события. В Поспелихинский поселковый Совет народных депутатов избрано 75 депутатов (32 депутата члены и кандидаты в члены КПСС). 24 февраля 1980 года в день выборов в голосовании приняло участие 8472 избирателя, что составило 100% явку избирателей на избирательные участки.

В 1991 году в результате сложившейся обстановки впервые поселок вступил в новый хозяйственный год не имея утвержденного бюджета. Финансовый кризис серьезно ограничил возможности развития. Реализация основных продуктов питания ( масло, сахар, рыба, крупа, макаронные изделия и прочее) осуществлялась по талонам. Вопрос торговли один из самых наболевших вопросов периода 90-х годов. Торговля свелась к распространению товаров по предприятиям и организациям.

05.06.1992 Поспелихинский поселковый Совет народных депутатов принял решение об обращении в краевые структуры власти с вопросом изменения статуса рабочего поселка.

22 июня 1992 года Малый Совет краевого Совета народных депутатов принял решение в соответствии, с которым р.п. Поспелиха был преобразован в населенный пункт: село Поспелиха.

Поспелиха сегодня – это село с развитой инфраструктурой и социальной сферой, с населением около 11450 человек.

Документы не выбраны