Росреестр информирует

Результаты заседаний оперативных штабов по реализации проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»
Росреестр информирует.

Алтайский Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель края.

Всего в крае выявлено 1261 земельный участок и территории общей площадью 3157 га, возможных для вовлечения под жилищное строительство. Увидеть данные земельные участки и территории можно на публичной кадастровой карте.

На сегодняшний день на публичной кадастровой карте отображена информация о 948 земельных участках и территориях, в ближайшее время
там появятся новые участки.

По результатам реализации проекта «Земля для туризма» в перечень объектов туристического интереса и земельных участков и территорий для вовлечения в туристическую деятельность включены сведения о:

15 объектах туристического интереса: 2 озера Соленых Завьяловского
и Баевского районов, озера: Горькое и Мормышанское Романовского района, Большое Яровое города Яровое, Жыланды и Большое Шкло Кулундинского района, Колыванское Змеиногорского района, Песчаное Бурлинского района, Малиновое Михайловского района, Красилово Косихинского района, река Чарыш Краснощековского района, река Обь Каменского района, река Неня Солтонского района, Барнаульский ленточный бор Калманского района);

32 земельных участках и территориях общей площадью 269,4305 га, расположенных в близи объектов туристического интереса.

Все включаемые в проекты земельные участки и территории проходят тщательную проверку и утверждаются на заседаниях оперативного штаба, созданного при Управлении Росреестра по Алтайскому краю. После утверждения подробная информация о свободных участках размещается
на публичной кадастровой карте в сервисах «Земля для стройки»
и «Земля для туризма»
.

Список территорий, пригодных для жилищного строительства
и туристической деятельности, продолжает пополняться благодаря активной работе оперативных штабов.

Справка: Для поиска земельного участка нужно зайти на сайт публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Земля для стройки» или «Земля для туризма» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.