Предоставление земельных участков многодетным гражданам!

Гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки на территории Алтайского края предоставляются в соответствии с законом Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» (далее – Закон № 98-ЗС).
Предоставление земельных участков многодетным гражданам!.

Согласно указанному закону, право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства имеют многодетные граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, совместнопроживающие с детьми, состоящие на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков и проживающие на территории Алтайского края не менее двух лет до даты подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков.

Для постановки на учет многодетных граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального района по месту Вашей регистрации постоянного места жительства.

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края», его филиалы либо в форме электронных документов с использованием сети Интернет ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Постановка на учет многодетных граждан носит заявительный характер.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), его (ее) супруги (супруга) (при наличии), а также личность представителя заявителя (заявителей), если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей)

- копия документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя (заявителей), если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей)

- копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении детей

- документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина на территории Алтайского края не менее двух лет до даты подачи заявления о постановке на учет многодетных граждан

* справка, выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков, о непредставлении ранее заявителю, его (ее) супруге (супругу) земельного участка в собственность бесплатно на основании подпунктов 6 и 7 статьи 39.5 Кодекса, закона Алтайского края от 16.12.2002 №88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» в случае изменения постоянного места жительства, за исключением изменения постоянного места жительства в границах одного муниципального района или городского округа Алтайского края

* документ, подтверждающий постановку заявителя (заявителей) на учет в качестве нуждающегося (нуждающихся) в жилых помещенияхдокумент (сведения), подтверждающий (подтверждающие) совместное проживание заявителя (заявителей) с детьми

Одновременно с копиями документов представляются их оригиналы. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются уполномоченным должностным лицом. Гражданину, подавшему заявление, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня, даты и времени подачи.

Иные документы, связанные с постановкой на учет, граждане вправе подавать в орган местного самоуправления по собственной инициативе. В случае непредставления гражданином документов по собственной инициативе орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления.

Для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту Вашей регистрации постоянного места жительства, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право состоять на учете. Порядок ведения учета таких граждан, устанавливается законодательством субъекта РФ. Перечень документов, необходимых для предоставления в орган местного самоуправления, утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ.

Отсутствие наличия документа, подтверждающего постановку многодетного гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, является основанием для отказа в постановке его на учет граждан, желающих приобрести бесплатно в собственность земельные участки в соответствии с Законом № 98-ЗС.