Что МОЖНО и НЕЛЬЗЯ выбрасывать в контейнеры для ТКО

Очень часто в контейнерах для твёрдых коммунальных отходов, установленных на территории района, оказываются вещи, которые не относятся к ТКО. В баки и на контейнерные площадки выбрасывают кирпичи, автомобильные покрышки, ветки деревьев, для вывоза которых требуется заключить отдельный договор, так как данный вид отходов не включен в норматив.
Что МОЖНО и НЕЛЬЗЯ выбрасывать в контейнеры для ТКО.

Очень часто в контейнерах для твёрдых коммунальных отходов, установленных на территории района, оказываются вещи, которые не относятся к ТКО. В баки и на контейнерные площадки выбрасывают кирпичи, автомобильные покрышки, ветки деревьев, для вывоза которых требуется заключить отдельный договор, так как данный вид отходов не включен в норматив.

В связи с этим Администрация района напоминает правила пользования контейнерами для ТКО.
Что МОЖНО выбрасывать в контейнеры для твердых коммунальных отходов:

Отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Например, бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические и другие материалы; пищевые отходы, которые образуются при приготовлении пищи; старую одежду и обувь.Отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Крупногабаритные отходы (КГО) – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

КГО вывозят спецтранспортом по отдельному графику, а размещать их нужно в специальном контейнере или на площадке для КГО, либо просто рядом с контейнерной площадкой.

Что НЕЛЬЗЯ выбрасывать в контейнеры для ТКО:

Строительный мусор: битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований железобетона, спилы деревьев, ветки и листву.

Отходы 1-3 классов опасности (автопокрышки, ртутные термометры, аккумуляторы, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы, дизтопливо, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных)
Вывозом и утилизацией данных отходов занимаются организации, имеющие соответствующую лицензию, в рамках отдельно заключенного договора.

В контейнеры для ТКО запрещено выбрасывать горящие, тлеющие, легковоспламеняющиеся предметы.

По возможности старайтесь не выбрасывать медицинские маски в контейнеры для ТКО, либо плотно упаковывайте их в несколько пакетов, предварительно обработав антисептиками.